СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ
Зимние каникулы 2019 (часть 2)
Вот мы и прибыли на трассу Абу-Даби! В запасе было время, и удалось пройти ее всю пешком. Конечно огромный контраст по сравнению с трассой в Дубае. Здесь расчет больше не на пилота, а на возможности зрителей наслаждаться тем, что происходит перед ними. Но всё же это не американские трассы–овалы, где с любого места видно происходящее на трассе. Абсолютно очевидно. То есть комфорт парковки, комфорт времяпрепровождения и возможности просмотра трассы здесь превыше интереса борьбы пилотов. Следовательно, на этой трассе меньше потенциальных мест для обгонов. Это я сразу отметил для себя во время прогулки.
После проведенного уикенда в Дубае, команда была крайне оживлена и готова вернуться в борьбу. Тем более что вся борьба была еще впереди. Конечно сложно конкурировать с пилотами-инструкторами (на данных трассах), но сдаваться, не наш путь.

Тренировки проходили в достаточно комфортном режиме. Мы постепенно приближались к моменту гонки и когда дошли до квалификации, придерживались нашей стратегии: первую квалификацию ехал я, вторую мой напарник – Стивен. На трассе в Абу-Даби ему было чуть сложнее в связи с тем, что при малейшей ошибке при «атаке» поребрика теряется темп. Поясню: в основном, на трассе связки поворотов и всегда нужно думать о них, как едином целом; ошибка в одном влечёт ошибку в другом и так далее. Но Стивен «вкатился» и стал достаточно быстрым.

Гонки – это ведь далеко не только физический труд. Здесь нужно постоянно заниматься анализом, если ты хочешь, не сильно нагружая автомобиль и тем самым гарантируя себе финиш, набрать при этом необходимое количество очков для получения максимально возможного результата. А максимально возможный результат - это всегда победа.

После того как мы выступили в Дубае, мы оценили каждый коллектив и прекрасно понимали, какой на что способен. Лидеры общего зачёта и нашего зачёта были вне досягаемости. Поэтому мы боролись в основном с экипажем, который двигался вторым в абсолюте.

И конечно же борьба присутствует не только на трассе. Возможности экипажа, который выступал с нами в одной категории, но при этом являлся все же экипажем категории «PRO», мы изучили досконально. Обнаружили возрастные категории и, сверив все с категоризацией FIA, поняли, что это чистые категории «PRO» – оба пилота (весь экипаж). Мы написали протест и начали дискуссию с Lamborghini. Как бы смешно это не звучало , подпольные игры взяли свое.
Для организатора очень важно, чтобы было как можно больше участников и команд. И в этом ключе Lamborghini получил обещание от команды наших оппонентов Konrad, что в гоночный сезон-2019 они разместят три экипажа. Но для этого им нужно показать хорошие результаты на гонках зимой, то есть в этом зимнем чемпионате. Нам это было сказано в устной форме, и мы прекрасно поняли, что здесь своя игра. Поэтому решили просто получить удовольствие от того, что делаем, и конечно же, не сбавляя темпа, пытаться достать до первой ступени.

В итоге все три гонки мы провели очень ровно и закончили их на 2-ом месте. Так для нас закончился зимний чемпионат. Стивен счастлив, для него это хороший результат. Для меня определенное, конечно же, разочарование, но я прекрасно осознаю, что возможности бороться за первое место у нас практически не было. А надеяться на сход соперника не в моей стилистике.
Выводы, которые можно сделать из зимнего чемпионата. Формула-1 выбрала именно ту трассу, которая ориентирована на зрителей. Она уходит от того, на что до этого ориентировалась - на интересную борьбу пилотов на сложных трассах, которые строили в XX веке, и направлена на развлечение зрителей по принципу «хлеба и зрелищ». Вот такая она – Формула-1. Второй вывод в том, что зимний чемпионат вполне неплох для поддержания формы. И третий – гонки это не всегда твоя скорость, твое везение. Иногда есть еще что-то, что может повлиять на итоговый результат.
Говорю огромное спасибо команде, которая проделала колоссальную работу: постоянно перепроверяли машину, разбирали, собирали. Мы очень много играли с настройками. Парни заслужили это 2-е место по итогам чемпионата. Спасибо команде! Спасибо всем, кто нас поддерживал! Впереди лето!!!
Made on
Tilda