СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ
Зимние каникулы 2019
Прекрасно, когда начинаешь год с гонок, но это был не совсем тот случай. В начале года проходит несколько знаменательных соревнований в категории GT. А вот соревнования в категории, в который я выступал, начинаются чуть позже, это своего рода зимний чемпионат и проходит он в адаптированных под спорткары местах.

Этот чемпионат состоит из двух этапов, один проходит в Дубае, второй – в Абу-Даби. Они проходят друг за другом, в каждом соревновании ни как в обычный гоночный викенд два заезда, а три, и трассы конечно же впечатляют! В свое время Дубай и Абу-Даби боролись за то, кто будет проводить гонки Формула-1. И они строили трассы, готовили проекты. Уверен, что попробовав обе трассы, я оценю и пойму, почему Ф1 выбрала Абу-Даби. Подъезжая к трассе, которую готовили в Дубае, ты видишь, что проект не закончен. Огромные ТРЦ, отель, бизнес-центр и жилые комплексы еще не достроены. Они готовы на 80%, но все же стоят, и зрелище удручающее, потому что на парковке пусто и передвигаются лишь "перекати-поле". По опыту знаю, что садясь в такси и называя гоночную трассу Dubai Autodrome тебя скорее всего привезут на ипподром, где бегают верблюды. Но все же данный чемпионат вызывает интерес у пилотов, посколько это отличный вариант потренироваться и хорошо подготовиться к началу летнего сезона. С погодой нам, в целом, повезло, не жарко не холодно, но явно прохладнее той температуры, с которой ассоциируется Дубай. Чуть ветренно, солнечно. Ну что ж, из этого нужно получать максимум.

Мой напарник на эти гонки для меня новый пилот, взрослый англичанин с определенным опытом за плечами. Мне интересно наблюдать, как быстро он вкатывается и насколько быстро мы сработаемся. К сожалению, пройтись по трассе не удалось, так как просто не укладывался по времени, но есть плюс – трасса знакома мне с далеких 2012 или 2013 годов. На ней участвовал в гонке "24 часа Дубая", и это было круто.

Каждый раз, приезжая сюда, ощущаешь, как сильно меняется город, насколько он растет и увеличивается. Подъезжая к автодрому, совсем его не узнал, посколько раньше он стоял посередине пустыни с этими недостроенными зданиями, а сейчас медленно, но верно его начинает окружать район, который, наверняка, заставит их завершить все эти постройки с бизнес-центрами и жилыми комплексами.

Ох, конечно же это такой восторг, когда заходишь в бокс и видишь лица знакомых людей, с которыми провел весь сезон. Красуется автомобиль, в предвкушении того, как он выйдет на трассу.

Тренировки прошли спокойно, мы отлаживали автомобиль, срабатывались с напарником. Несмотря на то, что он не имел большого опыта в выступлениях в автогонках, тем не менее его подход показал, что перспективы довольно неплохи. Человек умеет работает с телеметрией, автомобилем и понимает, что шаг за шагом нужно "разгоняться".
Стивен, так зовут моего напарника, показал достаточно неплохие времена для непрофессионала. Как и весь прошлый год, мы будем выступать в зачете, где в автомобиле едут профессионал и непрофессионал. Вопреки той тактике, которую мы выбрали в прошлом году, в этот раз мы пошли другим путем, а именно: первую гонку начинаю я, а значит выезжаю и напервую квалификацию, вторую гонку начинает он, вторая квалификация его. Но третья гонка вновь моя, я начинаю. Поэтому я начал готовиться к квалификации с утра пораньше.

И вот уже квалификация, новые колеса, выезд... Специфика трассы такова, что у тебя есть лишь один круг на то, чтобы показать время. Потом идет достаточно большое падение по сцеплению с дорогой. Я в целом сложил круг, и это позволило мне квалифицироваться третьим в общем зачете и вторым в нашем зачете. Благо меня успокоило то, что квалификацию выиграл так же участник нашего зачета. А именно пилот, который является инструктором на этой трассе и который выступал с нами весь год. Примечательно, что его напарник также инструктор на этой же трассе и на трассе в Абу-Даби, который не слишком подходит под категорию "непрофессионал", но тем не менее, благодаря регламенту они смогли квалифицировать свой экипаж именно так.
Первая гонка проходила достаточно спокойно. Со старта удержав третью позицию по мере гонки перебравшись чуть выше, на вторую мы неплохо двигались, но все же скорости, чтобы выйти вперед, не хватило. После замены мой напарник прекрасно провел гонку и довел ее до финиша на четвертой позиции в общем зачете и вторым в нашем зачете.

Кстати, гонку финишировал мой напарник, так как я ее начинал, и напарник финишировал от третьего места в общем зачете всего в трех секундах, хотя это была машина из категории PRO.

Вторую гонку начинал уже мой напарник Стивен, стабильно и хорошо пошел, машину передал мне на увернном 5 месте в общем зачете, а дальше следовало лишь прорываться, но прорываться стремительно было некуда, поскольку определенные расстояния разделяли экипажи. Мы поднялись вновь на четвертое место в общем зачете и на второе в нашей категории.

Третья же гонка внесла свои коррективы, по стечению обстоятельств мы не успели вовремя выехать на стартовую решетку, из-за чего были вынуждены стартовать из боксов с последнего места. Прорываться было непросто, но тем не менее уже к шестому кругу мы вновь были в списке лидеров. Но всегда есть определенные закономерности, если ты допустил первую ошибку, за ней может следовать череда. Именно так и случилось, из-за того, что пришлось прорываться вперед и удалось обогнать многих соперников, они начали выезжать из боксов после замены, моя замена была самой поздней по плану и передо мной выехал один пилот из класса PRO и почему-то не стал обращать внимание на синие флаги, которыми ему махали стюарты. Он был явно медленней и я сделал несколько попыток атаковать его. Они не увенчались успехом, потому, что оппонент не ожидал, что окажется настолько медленным и его можно будет атаковать почти везде. Во время одной из атак он слишком жестку закрыл "калитку", из-за чего произошло небольшое столкновение, после которого я был вынужден отправиться в боксы на замену, был поврежден пластик. Мой напарник выехал опять вне подиума в категории PRO, но быстро скоординировавшись, он начал набирать темп, и уже к финишу гонки мы попали на подиум в нашем зачете – третье место.

Пожалуй это одна из самых запоминающихся гонок в моей жизни, в связи с казусами, которые происходили. Впереди три заезда в Абу-Даби. Жду не дождусь. Все-таки Формула-1 проходит там, и на это есть определенные причины.

Made on
Tilda