СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ
Зандворт. Дождь. Косяк. 3 этап.

Аномальную европейскую жару прервал такой же холод на морском курорте Нидерландов. За пару дней до нашего прибытия солнце радушно зазывало на пляжи недалеко от Амстердама, но затем планы изменились…

Домашняя гонка для моего напарника. Множество друзей, фанатов, спонсоров и его гостей. Это большой груз ответственности. Я очень переживал за состояние Данни.
Известие о том, что «Formula 1» приедет в Зандворт выступать, уже гудела отовсюду на курорте. Мало где столько фанатов «своего» пилота в серии. Такую национальную любовь к гонщикам я видел лишь в Венгрии, и это очень мощная эмоция.
У «Formula 1» очень жесткие требования по безопасности и по паддоку, поэтому, гуляя по трассе перед уикендом, все, без исключения, дискутировали, что можно улучшить. На самом деле, если бы не лоббизм, то проводить «Formula 1» в Зандворте никто бы не отважился. Много точек, где зоны безопасности (вылета) абсолютно невыразительны, и это не изменить. Паддок нарастить тоже не выйдет, а если сравнивать его с современными, то это словно биплан начала 20-го века и Аэробус А380. И там, и там есть важные элементы на двух ярусах: в биплане – это крылья, иначе он не полетит, а в А380 – это бар, иначе зрителю будет скучно.

Современный автоспорт должен быть удобен и комфортен для зрителя. То, что мне довелось сравнить зимой: Dubai Autodrom и Abu Dhabi Yas Marina Circuit. Одна интереснее для пилотов, а вторая - для зрителей.
Для нас же эта трасса очень даже интересна, как и многие исторические. Очень сложные связки поворотов, расположившиеся на природном ландшафте, несут в себе шарм. Но именно этот ландшафт и не позволяет сделать трассу шире, поэтому обгонов ждать не приходилось. Очень высока стоимость квалификации.
Приближающаяся «Formula 1» дала много возможностей собрать бюджет для реновации и асфальт был заменен на большей части трассы. Гулять по трассе перед соревнованиями – важная традиция. Благодаря ей ты лучше знакомишься с трассой. Что я выделил для себя: разные периоды реновации асфальта, а значит и разное сцепление с трассой в разных погодных условиях; следы ручейков, пересекающих трассу; следы фанеры от днища молодёжных формул, говорящие о неровностях; следы шин, уходящие в ограждение трассы и как бы намекающие, что просто тут не будет.
Тренировки прошли по плану, и мы были во всеоружии в ожидании квалификации. Свои коррективы постоянно вносила погода. Пригревала на солнышке, а в следующий миг играючи орошала куски трассы дождём.

Обе квалификации сложились неплохо. Мы удачно просчитали, что во второй (квалификации) состав будет более сильный и распределили уже традиционным образом. Данни ехал в первой и однозначно забрал поул. Я же выступал во второй и из-за умышленной помехи со стороны однокомандников расположился на пятом месте.
Наша стратегия была однозначная. Обгонов на сухой трассе у равных пилотов не будет, значит квалификация и старт – залог успеха. По регламенту стартовать первую гонку должен тот, кто выступал в первой квалификации. Данни провёл очень уверенный старт и создал неплохой отрыв от соперников. Тем временем мы решили оставить его на трассе как можно дольше.

Тут небольшое отступление. В гоночном уикенде две гонки. Каждая по 50 минут. С 20-ой по 30-ую минуту необходимо произвести смену пилота, во время которой можно поработать с давлением в шинах (чуть спустить и выровнять его). Сам пит-стоп длится минимум 60 секунд плюс время движения по пит-лейн.
Большинство наших экипажей заехали в первые минуты, чтобы посадить за руль более быстрых пилотов из экипажа. Мы же двигались до конца, пока ритм не стал падать. Тогда-то мы и сменились. К этому моменту на втором месте двигался уже Постиглионе – опытный итальянский «заводской» пилот. Он был намного быстрее всех на трассе и догонял меня.

Эта трасса из-за своей конфигурации очень требовательна к резине на левой стороне болида – очень много правых затяжных поворотов и к тормозам.
Именно на торможении на предпоследнем кругу и случился казус, который чуть не привел к поражению. Лёгкий вылет повлёк плохой выход на длинную прямую, и вот Постиглионе уже на хвосте. Впереди целый круг. Я знал, что в первой части трассы шансов обогнать у него нет и даже смог слегка оторваться, но в конце второго сектора (трассы делятся в основном на три сектора) был тот самый поворот, где кругом ранее я чуть было не разбил автомобиль. Тот самый небольшой задел, по итогам первого сектора, дал мне право быть чуть аккуратнее на входе в коварную шикану. Пройдена. Два финальных скоростных поворота и потеря надежды обогнать, которая читалась в пилотировании оппонента. ДА! Наша первая совместная победа! Такая долгожданная и такая приятная! Подиум. Улыбки. Счастье. Что может быть лучше?..

Шутя, уже вечером, молодой практикант команды пообещал исполнить любое желание самого взрослого механика в команде, который по совместительству являлся его преподавателем в учебном заведении, если мы выиграем вторую гонку. Шутки шутками, а старт с пятого места на такой необгонной трассе не сулил ничего сверхъестественного.
Воскресенье. Погода меняется с самого утра. К моменту старта нашего заезда трасса окончательно высохла. Дерзкий первый круг, и вот я уже четвёртый. Пелетон медленно растягивался. Начал накрапывать дождь. Становилось всё более скользко и меня в рацию постоянно спрашивали, готовить ли дождевую резину. Я тянул. Искал сухие пятна асфальта, боролся с машиной и активно нагонял оппонентов. Началась волна пит-стопов. Ошибка Ди Фолко и мы уже третьи. Лидирующий Постиглионе сбавил темп, а я неумолимо приближался. Нас отделял от него лишь Мидлтон (наш второй экипаж в команде). Постиглионе уходит в боксы. У нас лишь один круг в запасе, чтобы отправиться на замену. Мидлтон впереди, я дышу в бампер. Залетаем в боксы. Параллельная смена всегда самая тяжелая, нет права на ошибку ни у кого. Мы остались на сликах, некоторые поставили дождевую резину. И вновь на трассе наши экипажи. Но уже в роли лидеров. Трасса скользкая. Автомобили разворачиваются, вылетают. Автомобиль безопасности на трассе. Рестарт за две минут до финиша. Бартоломео перед моим напарником. Лёгкая ошибка в конце второго сектора и Данни на самом хвосте. Джек (Бартоломео) занимает оборонительную позицию внутри на входе в предпоследний поворот. Это и был его «косяк» и наш успех. Более сухая внешняя сторона выводит Данни в лидеры! Победа! Вторая за уикенд. На домашней трассе! Улыбки на наших лицах ничем не скрыть. Тем временем краем глаза я замечаю практиканта, у которого улыбка совмещает в себе счастье и испуг. Такого поворота он точно не ждал…

Впереди у нас Спа Франкошамп и вторая половина чемпионата…
Made on
Tilda