СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ
Бельгия. То самое жаркое Спа. 4 этап.

Закономерности - они всегда хаотичны. Первый и третий этапы были холодными, а вот второй и четвёртый не дали нам остыть.

После двух ярких побед в Голландии мы были уже ненасытны. Я уволился с работы. Данни, наконец, пошёл в зал. Вот так спорт меняет жизнь к лучшему.
На этот раз Данни почти даже не пришлось уговаривать пройти пешком круг по трассе. Он рвался в бой. Пока мы не дошли до подножья Красной Воды. Только вперёд! С перерывом на подъёме. Есть там знаменательная точка - годом ранее мой бывший напарник по TCR пытался покорить этот «изгиб судьбы» на Segwa и оставил свой след. Точнее, след остался у него на боку от скольжения по асфальту. А вот моторное средство оставило зарубку на суровом асфальте знаменитого поворота.
Дальше было уже полегче. Мы знали, что медицинский центр впереди … Ну мало ли.

Уикенд складывался планомерно, без ярких вспышек. Квалификации мы распределили по традиции: Данни - в первой, я – во второй. Третье и четвертое место соответственно.
Трасса Спа Франкошамп – это историческое наследие. Она прекрасна во всех смыслах. Особенно в дни 24-часовой гонки. Из года в год она собирает толпы людей, которые располагаются в палаточных лагерях вокруг трассы. Этап Lamborghini Super Trofeo для зрителей, как разминка для глаз и ушей перед основным событием. Паддок состоит из нескольких площадок: первая – новый пит лейн, где находятся новые боксы команд; вторая – старый пит-лейн и старые боксы, пропитанные историей былых баталий; нижняя площадка – там, в основном, молодежные формулы; и две площадки еще чуть подальше: на ближней расположились мы и несколько команд категории GT4, а на самой дальней - только GT4.
После квалификации мы наслаждались кондиционером в фуре команды, как вдруг услышали свист колёс, удар пластика об металл и ещё немного свиста перед глухим ударом. Все любят «хлеба и зрелищ», и толпа собралась моментально. Из нашего паддока выезжал болид GT4, а по основной дороге двигался автомобиль экстренной помощи. Вот они и нашли друг друга, после чего джип отправился изучать кювет, а гоночную технику начали чинить. Он ведь выезжал на первую гонку уикенда в своей категории. Благо, что на этом эксцессы закончились.
Гонки складывались удачно, и в обоих заездах мы планомерно пробирались, обгоняя соперников. В первой с третьего мы пробрались на второе, а во второй и вовсе порадовали зрителей красивой гонкой и прорывом с четвёртого на первое, тем самым укрепив отрыв от соперников в чемпионате.
Интенсивный период из трёх гонок подряд подошёл к концу на приятной ноте. Впереди нас ждала другая - автоспортивная Мекка…
Made on
Tilda