СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ
Сильверстоун. 1 этап.
Весна! Горячая пора!

Огромное количество мероприятий и множество проектов на работе подталкивали меня к мысли о том, что, возможно, в этом году и не стоит участвовать в основном чемпионате. Но все же в какой-то момент пришло осознание, что есть и время, и спонсор, и определенный резерв - с точки зрения сил. И хотя, мысль эта посетила меня недели за две до первого этапа, в течение нескольких дней мы, все-таки, подписали контракт, и я подал документы на получение визы. Это было прямо перед майскими праздниками, что добавило сложностей - зазор по количеству дней, чтобы успеть на соревнования, был минимален. И все же в самый последний момент я получаю визу, и утром следующего дня вылетаю.

Оказавшись в Лондоне, мы сразу отправились на трассу. Там я должен был познакомиться с новой командой. В этом году было принято решение попробовать вернуться в категорию PRO. Но было достаточно сложно найти сильного партнёра. Так сложилось, что было несколько вариантов пилотов. Одним из них был молодой голландец – Данни Кройс. Проведя глубокий анализ, я предпочел именно его. Молодой, амбициозный, с хорошими результатами. Зачастую, именно молодость позволяет человеку быть гибким и умело подстраиваться.

Весь первый гоночный уикенд мы выстраивали грамотные взаимоотношения внутри команды: с пилотом, инженерами и механиками. И нам это удалось. Подиум по итогам соревнования – весомое доказательство.
Были и сложные моменты. На тестах меня развернуло на выходе на стартовую прямую, откуда стартует Формула-1. В Англии это разные прямые: одна – где даётся старт всем гоночным сериям и где они базируются – это напротив старых боксов, вторая – где базируется и в бой уходит Формула-1. Меня закрутило, и я вскользь коснулся стены. Сам удар был небольшой силы, но направление инерции при ударе оказалось самое неудачное. Повреждения казались достаточно катастрофичными для шасси. Поскольку в нескольких местах было вырвано крепление заднего антикрыла, а в одном месте даже появилась трещина каркаса, было необходимо варить.

Важнейший момент во всех соревнованиях - команды очень дружны. Сделав пару звонков, стало известно, что на следующий день прилетает сварщик из другой команды - итальянской. И специально для нас, под нашу машину, он взял те элементы кузова, которые нужно было восстановить.
Кстати, про сварщиков. У нас в какой-то момент в 90-е, наверное, не очень котировалась эта профессия. А зря. В Европе они на вес золота. Признаюсь, в моей работе мы тоже часто сталкиваемся с проблемой кадров. Ведь к сожалению, в основном вся молодежь стала маркетологами, юристами, менеджерами, а вот тех самых рукастых, которые способны и "блоху подковать", почти не осталось.

Ну что уж тут говорить. Имея три высших образования, я смело мог бы быть и маркетологом, и юристом, и менеджером. Но никак не механиком. Хотя именно это направление меня зачастую и увлекает в моем хобби ретро-автомобилей.
Что ж! Концентрация на одном занятии это хорошо, но надо и отвлекаться! Тем более и повод был отличный, хороший друг, Чемпион с большой буквы, отмечал день рождения по стечению обстоятельств в Лондоне. И мы не преминули таким событием и сбежали в город. Отвлечься от напряжения, не ходить над головами механиков и не переживать. Прогуляться по Лондону, увидеть его глазами друзей – это вдохновляет…заряжает. Даже воздух начал казаться каким-то другим. Город с атмосферой Шерлока Холмса, с какой-то особенной тайной. Время пролетело незаметно, и пора было возвращаться.

К старту самого гоночного уикенда машина была уже в полной боевой готовности. По мере того, как мы плавно приближались к квалификации, обнаружилось, что разрыв между нами (экипаж автомобиля №3) и однокомандниками (экипаж автомобиля №32) растет. И что самое обидное, рос он не в поворотах, где, анализируя телеметрию, ты можешь что-то изменить. Разрыв рос на прямой.

К сожалению, поменять двигатель после прошедшего сезона команда успела лишь на одном автомобиле, а замена на нашем автомобиле планировалась лишь после первого этапа. Поэтому мы решили довольствоваться имеющимся и собрать максимально возможный результат из этого.

Так и сложилось. В довольно непростой борьбе мы очень «качественно» доехали до третьего места и насладились подиумом. Первый подиум для моего нового напарника и очередной - для меня вселил уверенность в том, что следующие гонки будут намного интереснее, и титул в этом году мы изо всех сил попробуем забрать себе.
Хочу отметить, какое огромное наслаждение выступать в итальянской команде. Для меня это что-то родное. Когда меня впервые направили в Европу, то в первой команде, в которой я выступал – LUKOIL Racing Team – всегда были итальянцы - итальянский инженер, итальянский директор команды. И это определенный настрой. Итальянцы очень близки к нам. Вся команда - это большая семья. Именно так и здесь - каждый механик, каждый инженер, даже имея соперничество внутри команды между автомобилями, все равно являются семьей.

Впереди очень жаркий период - конец июня и весь июль, потому что нас ждут аж три гонки подряд. Первая из них пройдет в Мизано.
Уверен, что там будет жарко и вне трассы, и на ней!!!
Made on
Tilda