СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ
Сильверстоун! Англия!
Англия. Каждый год одни и те же воспоминания вызывают определенную ностальгию и в то же время желание переиграть итог. В далеком (уже) 2011 году, когда я боролся за титул в категории-наследнице Ф3000 – AutoGP, мне не дали визу, и я упустил те самые очки, которые бы сделали меня чемпионом.

С тех пор я заблаговременно подаю на визу, дабы было время на повторную (и не только) подачу. Визу дали безоговорочно и очень быстро, хотя и дело Скрипалей активно крутилось по ящику, но я же не Новичок…
Что же касается самого этапа, то он выдался интересный. Как минимум поиском настроек. Замененный асфальт добавил скользкой пикантности и вот уже 620-сильный Акела несётся в скольжении в связке скоростных поворотов.
Рано утром в пятницу нам предстоял брифинг пилотов. На нём необходимо выбрать первого и второго пилотов. От этого зависит, кто едет первую квалификацию, а кто - вторую, и, соответственно, стартуют первую и вторую гонки. Выбор сложный. Здесь важна тактика, особенно в нашей категории, где есть разница между пилотами. Необходимо постараться угадать составы квалификаций, чтобы оба раза оказаться среди быстрейших. В таких сложных ситуациях есть проверенный способ – «камень-ножницы-бумага». В итоге я ехал вторую квалификацию, заканчивал первую гонку и стартовал вторую.
В первые же минуты первой квалификации Шота сложил свой лучший круг за время выступлений на этой трассе, но не только он сумел это сделать… И мы закончили ровно в самой серединке пелетона на 23 месте. Работа в команде означает умение предоставить напарнику машину в максимально конкурентоспособном состоянии. Шота сработал великолепно. Акела был ненасытен, и мы бросились в бой, заранее заняв место в первом ряду для выезда на квалификацию. Нет, я не спешил на прогревочном кругу. Ибо 45 машин идеально растягивались на всём протяжении длинного Сильверстоуна. Моя задача состояла в том, чтобы найти место. И именно этого я и добился. Пятое место из 45 и 3-е в своём зачёте. Признаться, это странно, что зачёт, где едут только профессионалы, зачастую позади нас. Но тем интереснее.
Старт первой гонки не принёс никому ярких эмоций, кроме нашего экипажа, где Шота смог рвануть и уже по итогам первого круга быть 17! Он браво отстоял эту позицию, передав автомобиль в целости и сохранности. Настало моё время. Замена (кстати, в эту сторону она чуть проще). Рывок из боксов, и мы показываем прекрасный результат, отыграв немного времени у соперников и моментально навязав борьбу машинам из категории PRO. Так в баталиях мы и добрались до финиша на общей 9-й позиции и 4-е в классе. Но по лучшим кругам мы видели отставание, и вот тут всегда нужно принимать важные решения. Риск и попытка прорваться выше или собрать очки, которые, возможно, сыграют свою роль в конце чемпионата. «РИСК»! Что еще могло прозвучать от двух задорных пилотов?!
Вторую гонку предстояло начинать мне. Вспоминаю традиционный менталитет пилотов, а именно: если в первой гонке старт прошёл гладко, жди сюрпризов во второй. Зеленый. И вот заветные 30 минут борьбы. Ну что ж, рывок на первом кругу, попытка сразу оказаться на 4-м месте и почти потеря автомобиля. Что-то не так, - подумал я. Изменения, которые мы сделали, оказались сильными. Ещё круг и вот я уже нашёл стиль вождения, который устраивает Акелу. Начинаем медленно, но верно отыгрывать десятые…борьба…тактика…в боксы «залетал» на втором месте. Мне кажется, что я похудел к этому моменту! Великолепный отрыв нам давал хорошую возможность залезть на «тумбочку». Но ближе к концу механические проблемы заставили Шоту сбавить темп, и мы закончили на 5-м месте.
Что же! Бывает. В Англии мы собрали неплохое количество очков, хотя могли и больше. Впереди еще много гонок. Много борьбы. И мы возьмём своё. Иначе не бывает!
Впереди новая для меня трасса и это не может не будоражить! Я обязательно расскажу, как происходит первое знакомство у меня…
Made on
Tilda