СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ
Первая гонка года! Монца (Италия)!
2018 год. Год, когда мне исполняется 30 лет. Это не тот рубеж, где подводят итоги, скорее тот, с которого спрос с себя самого становится выше.

Зимняя гоночная спячка тянулась бы мучительно долго, будь я тривиальным спортсменом. Но мне нравится испытывать себя и на других поприщах. Есть у меня неотъемлемая часть жизни – работа (не та, которая связана с автогонками). И за период моей трудовой деятельности были разные сферы, даже кардинально разные, был стремительный рост, с соответствующим ростом ответственности, были нетривиальные задачи и даже уникальные. Это всё опыт – багаж, с которым я путешествую в этой жизни. Я благодарен каждому, кто дал мне опыт, ведь именно благодаря этому нахожусь в той точке, откуда повествую. Но это всё лирическое отступление.
Эта зима пролетела незаметно в проработке новых бизнес -процессов и решении форс-мажоров. Благо иные зоны ответственности отлажены и требуется лишь периодическое участие. Неспешно была выбрана серия и подписан контракт. И вот с момента подписания, когда мысленно ты уже там, на первых тестах начинается томительное ожидание. Благо не долгое. В соответствии со всеми договоренностями мы ждали новое шасси, которое задержалось в пути, и тренировки резко сократились, ведь надо всё проверить и подготовить. Но самое главное, это выбрать имя. Как назовешь, так и поплывёт. Акела. Потому что он не промахивается.
Небольшое отступление. По моему опыту каждое шасси имеет свои особенности, особенно то, которое уже пробежало не первую тысячу километров. При этом в формулах это ощущается меньше, ведь там другой материал. Менее подверженный подобным изменениям. Впервые это ощутил в первый свой год в GT, когда выступали на 7ми летних «Астонах». Один был идеален для медленных участков, другой - для скоростных. И ничего не сделаешь.
Акела сразу себя зарекомендовал, позволив мне ворваться в борьбу быстрейших итальянских пилотов на их родной земле. Весь гоночный уикенд мы двигались в темпе лидеров и лишь технические неисправности нам помешали. 48 машин на старте чемпионата – это впечатляет. Серия явно набирает обороты! Квалифицировался я 3ьим в своей категории (6ым в общей). Но на этом поводы радости закончились.
В первой гонке, после замены пилота, когда я сел за руль. Сразу почуял неладное - машину начало «провозить» слегка в двух «Lesmo» (два 90градусных поворота вправо). А когда на торможении в «Variante Ascari» меня резко потянуло влево, что я с трудом удержал автомобиль на трассе, закралась мысль о спущенном колесе и необходимости ехать на пит-стоп для замены…но решил дождаться «Parabolica». Благо инстинкт сохранения автомобиля сработал великолепно, подав сигнал о желании начать торможении заблаговременно. Удар по тормозам и «разрыв» колеса. Еле-еле успел не вылететь за пределы трассы и аккуратно поспешил в боксы. На этом мы не закончили, но потеряли немало. Мы отыграли не слишком много, но тем не менее заработали сокровенные очки за 8ое место в классе!
Вторая гонка проходила великолепно! Я был неудержим и передал управление напарнику, находясь на первом месте. И хотя его постепенно нагоняли более опытные соперники, но за 5 минут до финиша мы были уверенны во второй позиции в классе и ТОП5 в общем зачёте. Фортуна посчитала, что рано. Что мы должны поработать побольше, дабы оценить шампанское на подиуме. И у нас, за 3 минуты до окончания, возникла проблема с задним левым колесом, которая привела к развороту на 360 градусов на скорости 200 в повороте! Благо Шота быстро скоординировался и поймал автомобиль, лишь вскользь коснувшись отбойника. «Врагу не сдается наш гордый Варяг» - вновь про нас. Буквально вцепились и забрали заключительное очко за 10ое место!
Подводя итоги, можно сказать, что всё сложилось не так, как хотелось бы. НО! Скорость есть. Впереди много этапов.
Акела себя покажет!
P.S. И у нас самая красивая ливрея на стартовой решётке!
Made on
Tilda